Крым теряет деньги россиян. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2005-10-14 

Крым теряет деньги россиян

 
Вера украинцев в то, что экономика страны теперь просто обречена на успех и процветание, сопровождала команду Виктора Ющенко с самого начала прихода к власти в январе этого года. Сторонники перемен и "европейского выбора" были полны оптимизма. Особые надежды они связывали с туристическим бизнесом. Дескать, вот-вот Украина повернется лицом к Западу, ее наводнят туристы из развитых стран, потратят свои евро, фунты, доллары и украинская индустрия отдыха начнет развиваться невиданными доселе темпами. Однако первый же курортный сезон при новой власти показал, что надежды потерпели крах. Как ни странно, спад, наметившийся в рекреационной сфере, оказался особенно заметен в Крыму, самом курортном регионе страны.
Туристов столько же, денег меньше
На первый взгляд число курортников, проведших отпуск в Крыму этим летом, по сравнению с прошлым годом никак не снизилось.
Городские пляжи Ялты и Алушты традиционно напоминали легендарные консервы "килька в томате": загорающих было в 5-10 раз больше, чем позволяли санитарные нормы (всего около 5 млн. человек).
И тем не менее еще в июле по полуострову поползли тревожные слухи, что люди, связанные с курортным бизнесом, жалуются на уменьшение доходов. Дескать, пропало лето, причем впервые за последние годы.
Схожие заявления время от времени озвучивали и представители власти. Так, в августе исполняющий обязанности мэра Ялты Александр Чабанов отметил, что нынешний курортный сезон "немного хуже предыдущего". Из-за этого в бюджет города поступило на 5 млн. гривен (около 1 млн. долларов) меньше, чем было запланировано.
А председатель национального общественного совета по туризму и курортам Евгений Самарцев сетовал, что, хоть по статистике этим летом в Крыму отдохнуло не меньше туристов, чем в прошлые годы, полуостров начал терять привлекательность для украинского среднего класса. В Крым едут или самые богатые туристы (их единицы, и погоды они не делают), или самые бедные.
Курорт для своих
Подводя предварительные итоги уходящего сезона, министр курортов и туризма Крыма Александр Таряник признал, что поступления в бюджеты курортных регионов Крыма по сравнению с прошлым годом все-таки выросли - примерно на 16%. Между тем, по мнению экспертов, инфляция гривны за 2005 год достигает 16-17%, поэтому получается, что реальные доходы от рекреационной сферы не выросли, а сократились.
Одной из главных причин сокращения притока денег в курортный бизнес Крыма эксперты называют изменение в национальном составе приезжих – позагорать на пляжах стремятся все больше украинцев и все меньше иностранцев.
Особенно резко сократилось число туристов из России. Именно из-за этого полуостров, не потеряв в числе туристов, потерял в деньгах - ведь, по информации министерства курортов, среднестатистический россиянин тратит за время отдыха в Крыму более 300 долларов, в то время как украинец- менее двухсот.
Туристы из Европы тоже не ломятся в "оранжевую" Украину: доля жителей дальнего зарубежья среди крымских туристов всего 5% - гораздо меньше, чем год назад. Не помогли ни бессчетные политические реверансы, ни отмена виз, ни реконструкция здравниц, куда вложили 40 млн. гривен, ни 500 тыс. долларов, затраченных на проведение в Крымуэтапа чемпионата Европы по авторалли.
Льготы отменяются, цены растут
По мнению министра курортов Крыма, главная причина "курортных" потерь - бездарная политика "оранжевого" правительства.
"Еще весной в законодательство Украины внесли ряд изменений, которые осложнили проведение курортного сезона, - напомнил "Газете" Александр Таряник. - Мы не смогли на это повлиять".
В частности, была отменена нулевая ставка НДС для предприятий, которые занимаются детским отдыхом. Министр рассказал, что из-за нововведений в законодательстве субъекты туристической деятельности были вынуждены повысить цены на свои услуги - и это в апреле, когда большая часть путевок уже была продана туристическим агентствам.
В итоге детские путевки на полуостров подорожали приблизительно на 20% и отдых в Крыму стал дороже, чем на кавказском побережье. Не желая терять деньги, российские туроператоры перенаправили в Анапу 24 тыс. детей, купивших путевки в Евпаторию.
Сыграло свою роль и то, что в мае украинское правительство запретило проводить тендерные торги и из-за этого сорвалось важнейшее для крымских курортов имиджевое мероприятие года - весенний тур российских журналистов по Крыму. "Единственное, что более или менее спасло сезон, - хорошая погода в сентябре. Дни стояли по-летнему теплые, и отдыхающих было не меньше, чем в августе. В 2006-м мы можем и не дождаться от природы такого подарка", - считает министр.
Полагая, что переломить негативные тенденции в падении популярности и соответственно прибыли крымских курортов возможно только на уровне Киева, власти полуострова бессильно опускают руки. "Развитие туризма в Крыму напрямую зависит от украинской внешней политики, от экономических и политических решений стран СНГ, которые дают нам основные турпотоки", - признает крымский министр курортов. И понимать его, видимо, следует так: пока Украина не повернется лицом к России, Крым будет терять курортников.
Источник: voyage.ntann.ru
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК