Украинская "Чайка" плывет в Батуми. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2007-05-21 

Украинская "Чайка" плывет в Батуми

 
В воскресенье, 20 мая, в 12:00 экипаж казацкой чайки "Спас" начнет свое морское путешествие из Балаклавы в грузинский порт Батуми, сообщает интернет-ресурс Подробности.уа. В ходе недельного похода украинские казаки решили досказать, что творение их предков - "чайка" - имеет почти неограниченную мореходность и может одолеть даже девятибалльный шторм. Участники предстоящего похода утверждают, что грузинские власти поддержали замысел похода украинских казаков и уже пообещали мореплавателям 10 бочек грузинского вина. Украинцы в свою очередь собираются угостить принимающую сторону медовухой и казацким кулешом.
В экипаже современных казаков - музыкант, педагог, художник, программист, студенты и главный врач "скорой помощи". Сразу после похода в Грузию команда мореплавателей начнет подготовку к следующему проекту "Казацкая Атлантика". Как планируется, в середине лета мореходы на чайке выйдут в Черное море, а дальше отправятся в Средиземное море, затем - через Атлантический океан - в Америку. Казацкая чайка "Спас" была построена в течение трех лет собственноручно и за свои средства влюбленными в море львовскими любителями истории, сообщают Подробности.уа.
Согласно старинным чертежам, мастера воссоздали до мелочей двадцатиметровое судно. Потомки казаков решили возродить не только само судно, но и доказать, что украинцы были очень хорошими мореходами. Как уже сообщал "Кавказский узел", в Батуми летом прибудет и корабль "Аргонавтов". По информации председателя департамента по туризму и курортам Аджарской автономной республики Темура Диасамидзе, корабль, подобный древнему "Арго", построили в Греции, откуда же и стартует экспедиция по пути древних аргонавтов. В Батуми уже готовятся к встрече аргонавтов, и для этого печатаются специальные буклеты "На пути аргонавтов".
Помимо истории путешествия аргонавтов в этих буклетах будет рассказано о туристическом потенциале Аджарии, о памятниках истории и культуры Западной Грузии. Кроме того, готовится к изданию буклет "Старый Батуми". Напомним, что в Греции построена копия легендарного корабля "Арго", который повторит путешествие древних аргонавтов, плававших в ХIV веке до нашей эры под предводительством царя Фессалии Ясона в древнюю Колхиду за золотым руном. Торжественная церемония спуска корабля на воду состоялась в сентябре прошлого года в порту греческого города Волос в присутствии министра национальной обороны Греции Эвангелоса Меимаракиса. Он подчеркнул, что "подвиги аргонавтов являются примером для вооруженных сил, будучи своеобразной инициативой Эллады по развитию сотрудничества в Черноморском регионе".
Теперь "Арго" стоит у причала порта, готовясь летом отправиться в путешествие по Средиземному и Черному морям. По легенде, 50 аргонавтов построили "Арго" за три месяца с помощью богини Афины. Современный же 28-метровый корабль сооружали на верфи Волоса почти два года. Строительство велось с помощью исключительно старинных инструментов микенской эпохи и из тех самых пород дерева, которые отбирали для своего корабля аргонавты. Чтобы спроектировать гребное судно, мастера использовали изображения с древних ваз и фресок, а также кораблей того периода, чьи останки и рисунки находятся в музеях и библиотеках разных стран.


Информеры
в Отпуск.ру

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК