ЮНЕСКО внесла буковые леса Карпат в список всемирного наследия. Новости туризма.
Главная
Мережа агенцій
+38 (044) 502-15-14

Схема проезда
ул. Дмитриевская 19-А, оф.4
УСЛУГИ  
Авиабилеты – On-line!
Туроператорские туры Сонаты
Бронирование отеля
Визы и загранпаспорта
ИНФОРМАЦИЯ  
Акции
Полезная информация
Франчайзинг в туризме
Каталог отелей
  Печать страницы
  2007-07-02 

ЮНЕСКО внесла буковые леса Карпат в список всемирного наследия

 
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в четверг внес буковые леса Карпат в Список всемирного наследия. Комитет проводит заседание в новозеландском городе Крайстчерч. Как говорится в поступившем пресс-релизе ЮНЕСКО, в Список внесены два объекта природного наследия, один объект смешанного типа и четыре памятника культурного наследия. Это национальный парк дикой природы Тейде (Испания) и девственные буковые леса в Карпатах (Словакия, Украина). Комитет также включил в Список экосистему и реликтовый культурный ландшафт Лопе-Оканда (Габон) в качестве объекта смешанного - природного и культурного - типа.

Из памятников культурного наследия теперь в Списке значатся культурный и ботанический ландшафт Рихтерсфельдского заповедника в Южной Африке, Твифелфонтейн в Намибии, диаолоу и деревни Кайпинга в Китае и археологический памятник Самарра (Ирак), который также был включен в Список наследия под угрозой. Комитет решил также расширить границы объекта природного наследия Юнгфрау-Алеч-Бичхорн (Швейцария). Буковые леса в Карпатах, расположенные на территории двух стран - Словакии и Укравины, представляет собой цепочку из десяти отдельных заповедников, протянувшихся от Раховских гор и Черногорского массива на Украине, переходящей на западе в Полонинский хребет, вплоть до гор Буковске Врхи и Вигорлат в Словакии.

"Все десять заповедников являются прекрасным образцом девственных лесов, представляющих собой сложные экосистемы умеренного климатического пояса. Здесь сохранились условия, позволяющие проводить наиболее полные исследования экологических структур и процессов произрастания европейского бука в различных средах. Буковые леса Карпат являются бесценным генетическим хранилищем бука и других видов живой природы, существующих с ним в соседстве и зависящих от обуславливаемых им экосистем", отмечает ЮНЕСКО. Эти леса также свидетельствуют о процессах восстановления и развития земных экосистем и поселений, начавшихся с момента завершения последнего ледникового периода, и продолжающихся в наши дни.

Что касается экосистемы и реликтового культурного ландшафта Лопе-Оканда в Габоне, расположенной между густым и хорошо сохранившимся влажным тропическим лесом и реликтовой саванной, то на ее территории сохранилось большое разнообразие как биологических видов, включая крупных млекопитающих, находящихся на грани исчезновения, так и сред обитания. "На территории заповедника сохранились следы сменявших друг друга племен, оставивших после себя многочисленные и относительно хорошо сохранившиеся следы обитания на вершинах холмов, в пещерах и укрытиях. Сохранились свидетельства кузнечного дела, а также поразительная коллекция из приблизительно 1 800 наскальных изображений и резьбы по горной породе. Обнаруженные в заповеднике городища, относящиеся к неолитическому периоду и железному веку, а также образцы наскального искусства - свидетельства, того, что Лопе-Оканда был расположен на миграционных путях племени Банту и других племен Западной Африки", - говорится в прее-релизе.

В южноафриканском Рихтерсфельдском заповеднике сохранился двухтысячелетний способ ведения пастбищного хозяйства населяющей эту местность народности Нама (полукочевники). Именно здесь Нама все еще продолжают строить свои передвижные жилища - хару омс.

Информеры: РИА Новости
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОФИСЫ  
МЕНЕДЖЕРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ  
Пономарева Яна
Продажи туров
(044) 502-15-14
(067) 240-49-75

Валерия Киптилая
Работа с клиентами по визам
(044) 502-15-14
(067) 650-36-51

 
Чапор Виктория
Пассажирские перевозки
(044) 503-73-65
(067) 549-94-60

 
Воронина Елена
Работа с агентами
(044) 507-02-31
(067) 247-76-76

 
Шевченко Светлана
Менеджер по трудоустройству
(044) 507-02-33
(067) 341-84-17

 
Просовская Марина
Корпоративное обслуживание
(044) 502-50-05
(067) 341-84-17

 
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ  
Туры в Литву
Туры в Латвию
Туры в Исландию
Отдых в Канаде
Отдых в Индии


Наши проекты:
Sonata-UA.com Online поиск Air-UA.com Go-USA.com.ua
Sonata-travel.com www.All-tours.com.ua Visa-UA.com Go-UK.com.ua
Франчайзинг WORKtravel.kiev.ua Work-UA.com Go-Israel.kiev.ua

Copyright © 2002-2016, ООО «Туристическая компания Соната-Тревел»
Лицензия на туроператорскую деятельность Серия № АЕ 272801 от 11.07.2014, выдана ДАУТК